84-1427 Album mit 40
mit 40 (33 altkolor.) Kupferstichen, meist Bilderbogen bei Friedr. Campe, Nürnberg (16), Jean, Paris (8), J.C.Schmidhammer, Nürnberg (7), Joh. Trautner, Nürnberg, J.Eder, Wien etc., um 1810. Qu.4°. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn mit Fehlst., Gebrauchssp.). [...]
(Bilderbogen)
84-1428 Neuruppiner Bilderbogen.
No. 2398. "Neuer Planet für einen Knaben im Juli geboren... im December geboren". Zweiter Bogen aus einer Monatsfolge. Kolor. Lithogr. bei Oehmigke & Riemschneider, Neuruppin um 1870. Blgr. 41,5 x 33,7 cm. - Etw. randrissig, tls. knittrig u. stellenw. fleckig. [...]
(Bilderbogen)
84-1429 Bilderbogen für Schule u. Haus.
61 Bilderbogen aus der signierten Luxusausgabe auf Japan. (Wien, Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst 1897-1902). Gr.Fol. 60 Bl. auf Kart. mont. u. 43 mit beiliegendem Erklärungsblatt. Lose, 1 Bl. unter Passep. mont. [...]
(Bilderbogen, Österreich)
84-4030 Sammlung
(Varia, Bilderbogen)
84-4031 Weltausstellung London.
"Exposition de Londres. Produits de l'industrie universelle". Repräsentanten aus 12 Ländern mit ihren Produkten. Kolor. Holzschnitt bei Gagel, Metz um 1860. Blgr.40,5 x 33 cm. Wegen einiger Randein- u. -ausrisse (unt. li. Eck mit etw. Darst.-Verlust) auf Karton aufgezogen. - Etw. knittrig. (AGR 5906) [...]
(Varia, Bilderbogen)