84-1427 Album mit 40mit 40 (33 altkolor.) Kupferstichen, meist Bilderbogen bei Friedr. Campe, Nürnberg (16), Jean, Paris (8), J.C.Schmidhammer, Nürnberg (7), Joh. Trautner, Nürnberg, J.Eder, Wien etc., um 1810. Qu.4°. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn mit Fehlst., Gebrauchssp.). [...]
(Bilderbogen)
84-1428 Neuruppiner Bilderbogen.No. 2398. "Neuer Planet für einen Knaben im Juli geboren... im December geboren". Zweiter Bogen aus einer Monatsfolge. Kolor. Lithogr. bei Oehmigke & Riemschneider, Neuruppin um 1870. Blgr. 41,5 x 33,7 cm. - Etw. randrissig, tls. knittrig u. stellenw. fleckig. [...]
(Bilderbogen)
84-1429 Bilderbogen für Schule u. Haus.61 Bilderbogen aus der signierten Luxusausgabe auf Japan. (Wien, Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst 1897-1902). Gr.Fol. 60 Bl. auf Kart. mont. u. 43 mit beiliegendem Erklärungsblatt. Lose, 1 Bl. unter Passep. mont. [...]
(Bilderbogen, Österreich)
(Varia, Bilderbogen)
84-4031 Weltausstellung London."Exposition de Londres. Produits de l'industrie universelle". Repräsentanten aus 12 Ländern mit ihren Produkten. Kolor. Holzschnitt bei Gagel, Metz um 1860. Blgr.40,5 x 33 cm. Wegen einiger Randein- u. -ausrisse (unt. li. Eck mit etw. Darst.-Verlust) auf Karton aufgezogen. - Etw. knittrig. (AGR 5906) [...]
(Varia, Bilderbogen)