Auktion 84
Autor: Napoleon.
84-4753 Napoleon.3 Bl. mit Darstellungen zu Napoleon in versch. Techn., um 1830-50. 2 Bl. unter Passep. mont. [...] (Ausland, Frankreich)
84-4754 Napoleon."Napoleon auf St. Helena. Napoleon dans l'Ile Ste. Hélène". Aquatintaradierung v. Joh. Lorenz Rugendas, um 1820. Ca. 37,5 x 54,5 cm. Mit zweisprach. Titel u. Namensz. im unt. Rand. An 3 Seiten auf Darst. beschn. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl., tls. Randläs. Selten. [...] (Ausland, Frankreich)
84-4755 Napoleon."Napoleon's Leichenbegängniß auf der Insel St. Helena am 5ten May 1821. Les Obseques de Napoleon...". Kolor. Aquatintaradierung v. Joh. Lorenz Rugendas n. Marryat, um 1820. Ca. 37,5 x 54,5 cm. Mit zweisprach. Titel u. Namensz. im unt. Rand. An 3 Seiten auf Darst. beschn. u. unter Passep. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Frankreich)
84-4756 Napoleon.Napoleon um geben von seinen Generälen an einer Kanone. Kolor. Lithogr. um 1840. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Frankreich)
84-4912 Napoleon.4 Bl. Lithographien mit Darstellungen aus Napoleons Russland-Feldzug von Feder bzw. Emminger n. Faber du Faur bei Hermann & Barth, Mchn. bzw. Autenrieth, Stgt. Je ca. 20 x 30 cm. Breitrandig. - Alle mit Motiven aus "Beschenkowitchi". - Gebr. u. fleckig. [...] (Ausland, Russland)