Auktion 84
Autor: Album
84-1500 Albumdu Magasin pittoresque: cent gravures choisies dans la collection. Paris, Bureaux du Magasin pittoresque 1862. Fol. Mit 100 gest. Tafeln. Olwd. (Leicht berieb., vord. Gel. gebrochen, Vdeckel fast lose). - Vereinz. stockfl. u. vereinz. wasserrd. [...]
84-3343 Albummit 7 Eintragungen aus Stuttgart, 1857-59 u. 1879. Mit 29 meist eingeklebten Bildchen, davon wohl 8 Zeichnungen der Zwillingsbrüder Adolf und Gustav Closs sowie eine Zeichnung sign. E.Closs. Qu.4°. Läd. Ldr.-Album d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., Buchblock stark lose). [...] (Deutschland, Stuttgart, Closs)
84-4001 Albummit 102 eingesteckten Porträt-Photos auf Photokarton, um 1880-1910. Format je ca. 9 x 5,5 cm. 4°. Gepräg. Ldr.-Album d. Zt. mit Goldschn. (Fehlen die Schließen). [...] (Portrait)
84-5717 Albummit 144 eingeklebten Kupferstichen zur Jagd, Vogelfang und zu Vögeln, aus verschiedenen Folgen meist von oder nach Antonio Tempesta, ca. Anfang bis Mitte 17. Jhdt. Qu.4°. 109 Bl. u. 10 Bl. zeitgenöss. hs. Text in italien. Sprache: Animali e loro natura et historia". Mod. Prgt. mit durchgezog. Ldr.-Bändern auf d. Deckeln. (Gebrauchssp., Enden der Bänder abgerissen). [...] (Künstlergraphik, Tempesta)