Auktion 84

84-5717

Album

mit 144 eingeklebten Kupferstichen zur Jagd, Vogelfang und zu Vögeln, aus verschiedenen Folgen meist von oder nach Antonio Tempesta, ca. Anfang bis Mitte 17. Jhdt. Qu.4°. 109 Bl. u. 10 Bl. zeitgenöss. hs. Text in italien. Sprache: Animali e loro natura et historia". Mod. Prgt. mit durchgezog. Ldr.-Bändern auf d. Deckeln. (Gebrauchssp., Enden der Bänder abgerissen).

Enthält von Antonio Tempesta 28 Kupfer aus der Folge "Venationes" (1605), 9 Kupfer aus "Cacci varie" (1595), 13 Kupfer aus Olina "Uccelliera" oder aus Antonio da Toda Valli sowie 13 weitere Kupfer von oder nach Tempesta, alle mit Darstellungen zur Jagd, zum Vogelfang u. mit Vogeldarst. Weiter enthält das Album 15 Kupfer mit Vogeldarstellungen nach Adriaen Collaert aus der Folge "Avium vivae icones" (gegenseit. Kopien) sowie 66 anonyme Vogelkupfer des 17. Jhdts. - Die Kupfer jeweils auf Einfassungslinie oder auf Darstellung beschnitten, alt eingeklebt meist mit mehrfachen Tuschumrahmungen und oft mit alter italien. Beschreibung meist auf eingeklebt. Papierstreifen. - Gebrauchssp., die Albumblätter tls. feuchtigkeitsrandig oder mit Braunfleck (im unt. Rand) u. tls. fingerfleckig, wenige Kupfer nachgetuscht u. 2 Kupfer etw. beschäd. Tls. ger. Randläs. Abbildung siehe Tafelseiten

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1