Auction 83

Subject group: Messkunst

83-3815 Böhm,A.

Böhm,A.Gründliche Anleitung zur Meßkunst auf dem Felde, samt zweyen Anhängen vom Wasserwägen und von der unterirdischen Meß- oder Markscheidekunst. 2. verm. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, Brönner 1779. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 24 gefalt. Kuptertaf. 8 Bl., 304 (recte 312), 11 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Messkunst)

83-3816 Kurze Anleitung

Kurze Anleitungdie Messkunst auf Haus und Güter und in verschiedenen andern Angelegenheiten anzuwenden, für lernbegierige junge Leute auf der Landschaft. Zürich, Bürkli 1831. Mit 54 Textholzschn. 78 S., 5 Bl. Bedr. Obrosch. (Tls. randriss. u. fl., Gelenke tls. eingeriss.). - Seltene einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., Tit. tls. angestaubt. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026