Auktion 83
Sachgebiet: Messkunst
83-3815 Böhm,A. Gründliche Anleitung zur Meßkunst auf dem Felde, samt zweyen Anhängen vom Wasserwägen und von der unterirdischen Meß- oder Markscheidekunst. 2. verm. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, Brönner 1779. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 24 gefalt. Kuptertaf. 8 Bl., 304 (recte 312), 11 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Messkunst)
83-3816 Kurze Anleitung die Messkunst auf Haus und Güter und in verschiedenen andern Angelegenheiten anzuwenden, für lernbegierige junge Leute auf der Landschaft. Zürich, Bürkli 1831. Mit 54 Textholzschn. 78 S., 5 Bl. Bedr. Obrosch. (Tls. randriss. u. fl., Gelenke tls. eingeriss.). - Seltene einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., Tit. tls. angestaubt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Messkunst)