Auction 83
Subject group: Friedrich II.
83-4177 Garve,C.Fragmente zur Schilderung des Geistes, des Charakters, und der Regierung Friederichs des zweyten. 2. Aufl. 2 Bde. Breslau, Korn 1801. XVI S., 1 Bl., 345 S.; 3 Bl., 306 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
83-7093 Menzel, Adolph von(1815 Breslau - Berlin 1905) nach. 9 Holzstiche auf Seide v. E.Kretzschmar aus "Aus König Friedrich's Zeit. Kriegs- und Friedens-Helden" (bei R.Wagner, Bln. um 1890). Blgr. ca. 31,5 x 26 cm. Tls. mit dem Namenszug u. Datum 1854 im Druck. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Friedrich II.)