Auction 83
83-7599 Sammlung
von 4 sign. Holzschnitten, 20. Jh.
Johannes Wohlfahrt (1900-1975). Blindenzug. Auf Japan, 1927. 28 x 22 cm. Betitelt u. im Stock monogr. - Joseph Fend (Österreich Anfang 20. Jh.). Winter. 3 Jäger kehren ins Dorf zurück. Auf Japanbütten, 1930. 30,5 x 31,5 cm. - Josef Weisz (1894-1969). Abgemagerter Mann umringt von Wölfen vor einem Haus mit speisender Gesellschaft. HS 1921. 21,5 x 18,3 cm. Im Stock monogr. u. dat. - Joseph Prokop (Tschech. 19./ 20. Jh.). Madonna im Wald. HS auf Japanbütten, um 1910. 33,3 x 26,7 cm. Mit dem Monogr. im Stock. - Tls. etw. stockfl.