Auktion 82
Autor: Biblia Sacra
82-62 Biblia Sacraoder die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes nach ... 14 (statt 16) Bde. Augsburg, N.Doll 1787-94. Mit gest. Front., 8 gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten, Pl., Karten, geschichtl. Darstellungen u. einige gefalt. Stammtaf. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gebrauchsspuren, tls. fl. u. mehrere Wurmspuren). - Diese Bibelausgabe mit dem Kommentar von Tirinus erlebte viele Ausgaben (zuletzt 1882 in Turin) - Tls. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich. [...] (Bibeln)
82-63 Biblia Sacrasive testamentum vetus ab I. Tremellio et F. Iunio ex Hebr. Latine redditum. Testamentum novum a Th. Beza... Amsterdam, Schipper 1669. Kl.8°. Mit kolor. Kupfertitel. 959 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Stärker berieb., vord. Gelenk brüchig). - Darlow-M. 6238. - Etw. gebräunt, Besitzverm. a.V. - Exlibris. [...] (Bibeln)
82-64 Biblia SacraVugatae editionis Sixti V. Pont. Max. ivsv recognita atque edita. Antwerpen, Plantin, 1645. 8°. Mit gest. Tit. u. Holzschn.-Druckerm. 1079, 26 S., 27 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Messing-Schließen, dat. "1663". (Kl. Einriss im unt. Gelenk, Vdeckel tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Bibeln)