81-2278 Eisenlohr,W.Lehrbuch der Physik zum Gebrauche bei Vorlesungen und beim Unterrichte. 2., sehr verm. u. verb. Aufl. Mannheim, Hoff 1839. Mit 10 gefalt. Stahlst.-Taf. VIII, 647 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
81-2279 Erxleben,J.C.P.Anfangsgründe der Naturlehre. 4. Aufl. Mit Zusätzen von G.C.Lichtenberg. Göttingen, Dietrich 1787. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln. LVI, 710 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
81-2280 Gehler,J.S.T.Physikalisches Wörterbuch. Neu bearb. von Gmelin, Littrow, Muncke, Pfaff. (Nebst einem Verzeichniss geographischer Ortsbestimmungen von C.L.v.Littrow). 11 in 24 Bdn. Lpz., Schwickert 1825-45. Mit 278 Kupfertafeln sowie 6 gefalt. gest. Karten. Pbde. d. Zt. mit Rsch. [...]
81-2281 Henner,B.Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus tum generalibus tum specialibus... Pars prima (von 2): De attributis corporum generalibus. Würzburg, Kleyer für Stahel 1756. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 536 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb.). [...]
81-2282 Musschenbroek,P.v.Compendium physicae experimentalis conscriptum in usus academicos. Leyden, Luchtmans 1762. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 516 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt, fl. u. best.). [...]
81-2283 Paulian,A.-H.Dictionnaire des nouvelles découvertes faites en physique, pour servir de supplément aux différentes éditions du Dictionnaire de physique. Nimes und Avignon, Gaude und Niel, 1787. Mit gefalt. Kupfertaf. u. Falttab. 2 Bl., 523 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt). [...]