Auction 80
Subject group: Regimentsgeschichte
80-847 Gleich,(W.).Die ersten 100 Jahre des Ulanen-Regiments König Wilhelm I. (2. Württemb.). Nr. 20. Stgt., Uhland (ca. 1900). Mit Mit 76 Bildern, 5 farb. Uniformtaf. u. 1 Kartenbeilage, 290 S., 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. best., Rckn. leicht gebleicht). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
80-848 Kühls,F.Geschichte des königlich preussischen Husaren-Regiments König Humbert von Italien (I. Kurhess.) Nr. 13. Ffm., Minjon 1913. Kl.Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. XVI, 752 S. Farb. illustr. Olwd. im läd. Opp.-Schuber. (Tls. stockfl. u. best.). - Zum hundertjährigen Stiftungstag. - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
80-849 Schmidt,H.Das grossherzoglich badische Dragoner-Regiment Markgraf Maximilian... im Feldzuge 1870/71. Karlsruhe, Braun 1876. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. Kte. 4 Bl., 87 S. Spät. Hldr. mit Rtit. (Berieb. u. etw. fleckig). - Namenschild a. vord. Innendeckel mont., Kte. etw. knickfaltig, tls. stockfl. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
80-850 Westfalen.Das Kgl. Preußische (Westfälische) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon) im Weltkrieg 1914-18. Hrsg. von dem Verein der Offiziere des ehemaligen Kgl. Preußischen (Westfälischen) Jäger- Bataillons Nr. 7. Oldenburg u. Bln., Stalling 1929. Mit zahlr. Abb., Skizzen u. Ktn., davon 2 mehrf. gefalt. in Deckeltasche. 393 S., 9 Bl. Olwd. - (= Erinnerungsblätter deutscher Regimenter... Bd. 272). - Deckeltasche gerissen, sonst gutes Ex. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)