Auktion 80
Sachgebiet: Elsass
80-4863 Schlettstadt.3 Bl. mit 1 Ansicht u. 2 Befestigungsgrundrissen. Kolor. Holzschn. v. R.M. Deutsch aus Seb. Münster (lat. Ausg.), Kupferstiche (1 kolor.) aus Merian bzw. Bodenehr, um 1550 bis um 1720. Qu.4°. 2 Bl. mont. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
80-4864 Straßburg."S. Johann". Gesamtans., im Hintergrund Straßburg. Radierung v. Wenzel Hollar, um 1650. 9,1 x 17 cm. Mit Titelkart. "Amoeniss. aliquot Locorum...", Nr. 1 unt. li. u. gelöschter Verl.-Adr. Mit Rändchen um die Einfassung unter Passep. mont. - Parthey 719 u. S. 637. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
80-4865 Weissenburg, Rufach, Colmar u. Baden (Aargau).Wissenburgum. Rubeacum. Colmaria. Badense Oppidum. 4 Gesamtansichten aus der Vogelschau auf 1 Bl. Radierung aus B.& H., um 1580. Jwls. Qu.4°. Verso dt. Text. - Unt. Falzeinriss ca. 2,5 cm neben Einfassung v. Baden. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)