80-1136 Chefs-d'oeuvre d'art ancien, Lesa l'exposition de la Toison d'Or a Bruges en 1907. Brüssel, van Oest 1908. Fol. Mit 103 Taf. 272 S., 1 Bl. Läd. Ohldr. mit Kopfgoldschn. u. eingeb. OU. (Rckn. mit gr. Fehlst.). [...]
(Benelux)
(Benelux)
80-3797 Bemmel,E.v.La Belgique illustrée. Ses monuments, ses paysages, ses oeuvres d'art. 2 Bde. Brüssel, Bruyant-Christophe (ca. 1800). 4°. Mit zahlr. Abb. in Holzst. u. farb. lithogr. Ktn. der Provinzen. Ohldrbde. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - 1 Karte fehlt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)
80-3798 Breton,J.B.J.Voyage dans la ci-devant Belgique, et sur la rive gauche du rhin ... Bd. 1 (von 2). Paris, Brion u.a. 1802. Mit 20 Aquatinta-Taf. u. 7 gefalt. kolor. Kupferkarten. VII, S. (3)-260. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig). [...]
80-3799 Cérémonieset fêtes du mariage de S. A. R. Monseigneur le duc de Brabant, et de S. A. I. et R. Madame Marie-Henriette-Anne, archiduchesse d'Autriche, célébré à Bruxelles, le 22 aout 1853. Brüssel, Géruzet 1853. 53,5 x 36 cm. Mit gest. Porträt-Tafel von Winterhalter, 2 kolor. lithogr. Tafeln von Cisneros nach Tuerlinckx und Schubert, chromolithogr. Wappentafel sowie 16 lithogr. (davon 15 farbige) Tafeln von Toovey, Gerlier, Canelle u.a. nach Hendrickx. 1 Bl., 30 S., 1 Bl. Ohlwd. (Vorderdeckel und Rücken halb gelöst, Bindung gelockert, Kanten berieben, mit Farb- und Gebrauchsflecken. Vorsätze gebräunt, gest. Porträttafel etwas altersfleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux, Brüssel)