Auktion 80
Autor: Verve.
80-2366 Verve.Volume 1, Number 2. Paris, Spring (= March-June) 1938. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 4 Orig.-Farblithogr. 128 S. Illustr. Obrosch. (Läd., Rckn. mit Ein- u. Ausrissen). [...] (Kandinsky)
80-2443 Verve.Vol. I, No. 4 (engl. Ausg.). Paris 1939. Fol. Mit 2 Linolschnitten von u. 1 dpblgr. Farblithographie nach H.Matisse, 7 Farblithographien nach Derain (auf 2 beidseit. bedr. Tafeln), 8 ganzseit. Farblithographien (auf 4 Taf.) nach einem italienischen Liber sanitatis des 14. Jh., sowie zahlr. tls. farb. u. dpblgr. Abb. 140 S. Okart. mit farb. Illustr. v. Raoult. (Ger. berieben, Rckn. gerissen u. unt. Kapit. beschäd.). [...] (Matisse)
80-2620 Verve.Vol. I, No. 3. Paris (1938). Fol. Mit 4 Farblithogr. v. Chagall, Miro, Rattner u. Klee u. zahlr. tls. farb. Abb. Farb. illustr. Okart. nach P.Bonnard. (Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einriss, unt. Kap. mit kl. Ausriss). - Enthält die Farblithographie-Folge: Die vier Jahreszeiten. - N.a.T. [...]