Auction 79
Subject group: Kriminologie
79-972 Actenmässige Nachrichtan das Publicum von der Inquisition wider die in Stargard inhaftirte Räuber-Bunde, oder: Kurzgef. Auszug a. d.... Inquisitions-Acten, auf welche Art die Räuber, welche seit verschied. Jahren viele gewaltsame Einbrüche verübet, 1772 zu Stargard gehangen worden. Hrsg. v. Stadt-Gericht. Stargard, Kunst (1772). Kl.4°. Mit 1 dplblgr. Kupfertaf. mit 2 Abb. (öffentl. Hinrichtungsszene u. Folter). 64 S. Bibl.-Hlwd. d. frühen 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
79-973 Hahn,H.J.Umständliche Nachricht von den Grausamen Mordt Eines getreuen Lehrers, Des Hoch-Wohl-Ehrwürdigen und Hoch-gelahrten Herrn M. Herrmann Joachim Hahns, SS. Theol. Baccalaurei und im Dreßdnischen Ministerio zum H. Creutz Diaconi, Welcher Auf eine unerhörte Weise durch sechs Mörder-Stiche den 21. May 1726. von einem gewesenen reutenden Tranbanten Frantz Laubler In seiner Priester-Wohnung erbärmlich umgebracht und getödtet worden (Drsdn., o.Dr. 1726). 4°. 4 Bl. Ohne Ebd. (Ausgebunden). - Mit Wurmgängen im Bug., Stark fingerfl., ob. Rd. knapp beschnitten. [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
79-974 Letzten Worte, Die,welche die Raubmörder Barkoff, Krause und Gäbler vor ihrer Hinchtung ... gesprochen haben, nebst Dem, womit sich Backoff auf dem Wege zum Schaffot tröstete. Dresden, Schmidt 1835. 4°. 2 Bl. Nicht eingebunden. - Sehr seltene Flugschrift. - Leicht gebräunt, minimal randriss. St.a.T. [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
79-1054 Engeländische Memorialzum ewigen Gedächtnis/ Worinnen erzehlet werden die Proceß und Execution...., des .. Königs in Engel-Schott- und Irrland. Mit 1 gefalt. Kupfertafel und 3 gest. Porträts (von 8). O. O. u. Dr. 1648. Ldr. d. Zt. 4to. 144 S. - Angeb.: Kurtze iedoch eigentliche Vorstell- und Erzehlung, Lebens und Todes, deß Herrn Oliver Cromwels .. O. O. u. Dr. 1658. 4 Bll. [...] (Kriminologie)