Auction 79
79-972 Actenmässige Nachricht
an das Publicum von der Inquisition wider die in Stargard inhaftirte Räuber-Bunde, oder: Kurzgef. Auszug a. d.... Inquisitions-Acten, auf welche Art die Räuber, welche seit verschied. Jahren viele gewaltsame Einbrüche verübet, 1772 zu Stargard gehangen worden. Hrsg. v. Stadt-Gericht. Stargard, Kunst (1772). Kl.4°. Mit 1 dplblgr. Kupfertaf. mit 2 Abb. (öffentl. Hinrichtungsszene u. Folter). 64 S. Bibl.-Hlwd. d. frühen 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die Mitglieder der Räuber-Bande, 12 an der Zahl, sind namentlich erwähnt (darunter Elias Meyer, Jude Joseph, Salomon Jacob, David Hirsch u.a.). - Tit. fl. u. mit unterl. Einriss. Anfang randriss., 2 Bl. angeränd., tls. angefalzt. (S. 7 dadurch kl. Textverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl. Vors., Taf. verso u. Tit. gestempelt. Hs. Eintr. u. N. a. Taf. verso u. Tit.