Auktion 79
Sachgebiet: Karlsruhe
79-4072 Erinnerungen an Carlsruhe.(Deckeltitel: XXXII Ansichten mit dem Panorama und dem Plan von Carlsruhe nebst einem erklaerenden Texte, zweisprachig dt.-franz.). Karlsruhe, Wagner (1835). Qu.8°. Mit lithogr. Titel, 32 lithogr. Taf., 1 mehrf. gefalt. Panorama m. Erklärungs-Bl., 1 lithogr. Plan u. 1 lithogr. Kte. 34 S. Illustr. OU. (Gebräunt u. etw. randrissig). [...] (Deutschland, Karlsruhe)
79-5754 Frommel, Carl Ludwig(1789 Schloß Birkenfeld - Ispringen/Pforzheim 1863). "Bei Karlsruhe". Radierung bei Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1890. 22,7 x 32,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - W. Rd. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
79-5755 Rüppurr u. Umgebung.1 Aquarell u. 6 Bleistiftzeichnungen, 1894-95. Zw. 10,5 x 12 u. Zw. 10,5 x 12 u. 26,5 x 15 cm (Aquarell). Alle monogr. "U" u. dat., 2 Bl. betitelt. Die Bleistiftzeichn. zus. mit kopierter Sign. mit Berufs- u. Ortsbez. auf 1 Karton mont. Auf beilieg. Brief m. eh. U. genauer betitelt u. beschrieben. [...] (Deutschland, Karlsruhe)