Auktion 79
Sachgebiet: Homer
79-2242 (Bodmer,J.J.). Homers Werke. Aus d. Griech. übers. v. d. Dichter der Noachide. 2 in 1 Bd. Zürich, Orell, Geßner, Füßli u. Co. 1778. Gr.8. Mit 2 gest. Titvign. v. S. Gessner. 411 S., 3 Bl.; Tit., 312 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. unten läd., beschabt). Goed. IV, 16, 92. Schweiger I, 164; Leemann-van Elck 377-378. - Erste Ausgabe. Dieser Übersetzung bediente sich Schiller (Goed.). - ╔Dabei: Voss,J.H.╗ Homers Ilias. I-XII Gesang. 5. verb. Aufl. Stgt. u. Tüb., Cotta 1821. Mit 1 gefalt. Kte. v. Troja. 325 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Homer)
79-2243 Wolf,F.A. Prolegomena ad Homerum sive de operum Homericorum prisca et genuina forma variisque mutationibus et probabili ratione emendandi. Bd. 1 (alles Erschienene). Halle, Waisenhaus 1795. 3 Bl., CCLXXX S. Etw. spät. Pbd. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.). [...] (Homer)
 79-456 Cochläus,J., 300,00 €
 79-7587 Mordmüller, Rainer Gottlieb, 160,00 €
 79-7129 Doposcheg-Schwabenau, Agathe, 80,00 €
 79-7809 Stilleben., 40,00 €