Auktion 79

79-2243

Wolf,F.A.

Prolegomena ad Homerum sive de operum Homericorum prisca et genuina forma variisque mutationibus et probabili ratione emendandi. Bd. 1 (alles Erschienene). Halle, Waisenhaus 1795. 3 Bl., CCLXXX S. Etw. spät. Pbd. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - MNE II, 366. Schweiger I, 174. ADB XLIII, 742: "Eine Vorrede zu Homers Ilias des berühmten Philologen und Begründers der Altertumswissenschaften Friedrich August Wolf, die sich "allmählich zu einem ganzen Buch ausdehnte, nämlich zu den berühmten Prolegomena ad Homerum, worin er seine längst gehegte Ansicht über die homerischen Gedichte aller Welt in wahrhaft classischem Latein vorlegte ...". - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.

Wolf,F.A. | Bild Nr.1

Wolf,F.A. | Bild Nr.1