(Varia, Botanik)
79-5375 Muskateller u. Syrischer Salbei."Horminum hortense (&) Syriacum". Altkolor. Kupferstich aus Besler, um 1620. Imp.Fol. Verso lat. Text. Mont. - Passep.-Ausschn. etw. gebr., leicht stockfl., 1 Randeinriß re. ca. 2,5 cm. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
79-5377 Quirl-Felberich, Blutweiderich u. Sumpf-Ziest."Lysimachia lutea Pannonica maior (&) altera Matthioli flore rubescente (&) Galericulata". Altkolor. Kupferstich aus Besler, um 1620. Imp.Fol. Verso lat. Text. [...]
(Varia, Botanik)
79-5378 Rose."Rosa Alba Cimboefolia" (&) "Rosa Rubiginosa Vaillantiana". 2 Bl. Farbstiche v. Bessin bzw. Victor n. Redouté bei Rémond, um 1830. 4°. - Stellenw. etw. fleckig, 1 Bl. mit repar. Randeinriß. - ╔Dabei:╗ Obst. 4 Farbstiche mit Stachelbeere, Pfirsich u. Birne (2), davon 3 n. Bessa, um 1830. 4°. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Botanik, Redouté)
79-5379 Sammlungvon 55 Bl. Aquarelle mit Blumen u. Pflanzen, tls. mit Vögeln u. Schmetterlingen, 20. Jh. 22 sign. (A.Lorenz u. meist Schulz-Kabbe), die anderen meist betitelt u. dat. 1959-64. 8° u. Gr.8°. In Din A3 Hüllen in 1 Ringordner. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)