Auktion 109:

  Auktion 79

79-5376

Obst.

Sauerkirsche, Apfel, u. Birnenquitte. 3 Bl. kolor. Punktierkupfer v. Lambert, Cazenave u. Chaponnier n. P.Bessa bei Delarue, Ldn. bzw. Danlos Ainé, um 1810. Gr.Fol.

Nissen 160. Pritzel 750. Aus: Fleurs et fruits gravés et coloriés... d'après nature. - Bei dem Apfel handelt es sich um den Weißen Wintercalvill, einen der kostbarsten Äpfel seinerzeit, er wurde in Delikatessgeschäften einzeln für 5 DM verkauft u. wächst nur in best. Klima.- Leicht gebr., 2 Bl. mit unterl. Einriß unt. neben d. Darst. - Dazu: 1 kolor. Lithogr. "Convolvulus Sepium. 103", 10 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Blumen u. Obststilleben von Anna bzw. Rosalie Müller, 1848-50 u. 2 Bl. Aquarelle mit Tulpen v. A.Badstübner, 1987-91. Kl.4° bis Gr.Fol. Tls. sign., dat. od. bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.

Obst. | Bild Nr.1Obst. | Bild Nr.2Obst. | Bild Nr.3Obst. | Bild Nr.4Obst. | Bild Nr.5Obst. | Bild Nr.6Obst. | Bild Nr.7Obst. | Bild Nr.8Obst. | Bild Nr.9

Obst. | Bild Nr.1

Obst. | Bild Nr.2

Obst. | Bild Nr.3

Obst. | Bild Nr.4

Obst. | Bild Nr.5

Obst. | Bild Nr.6

Obst. | Bild Nr.7

Obst. | Bild Nr.8

Obst. | Bild Nr.9

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt