Auktion 78

Sachgebiet: Rom

78-4719 Descrizione di Roma Antica

Descrizione di Roma Anticaformata nuovamente. Bd. 1 (von 2). Rom, Rossi 1708. Kl.8°. Mit gest. Frontisp., 118 Textkpf. u. 7 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 6 nn. Bl., 612 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb.). [...]
(Italien, Rom)

78-4720 Graevius,J.G.

Graevius,J.G.Thesaurus Antiquitatum Romanorum, congestus. Accesserunt variae & accuratae tabula aeneae. Bd. 6 (von 12). Venedig, Javarina 1732. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 3 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr. tls. gr. Textkupf. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Vdeckel fehlen, Hdeck. angestaubt, u. tls. fl.). [...]
(Italien, Rom)

78-4721 Vasi,J.

Vasi,J.Itineraire instructif de Rome en faveur des etrangers. 5. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, Salvioni 1786. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupferplänen und 70 gest. Abb. im Text und auf Taf. 2 Bl., IV, 315 S., 1 Bl., S. 316-638. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Italien, Rom)

78-4722 Ziegler,C.

Ziegler,C.Illustrationen zur Topographie des alten Rom. 3. Heft. 1. u. 2. Abt. Stgt., Neff (1882). Mit 3 chromolith. Pl. u. 20 Taf. in Chromolith. Qu.Fol. Mod. Hlwd. mit Rtit. (Der beschnittene Ou. auf Papier mont. mit eingebunden). [...]
(Italien, Rom)

78-6700 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). 12 Bl. Radierungen auf kräftigem Papier aus den Ansichten von Rom. Radierungen 1761-76. Druck der Regia Calcografia di Roma, nach 1870, auf kräftigem Papier, mit d. Trockenstempel im unt. Rand. [...]
(Ausland, Italien, Rom)