Auction 78

Subject group: Herbarien

78-3296 Braithwaite,R.

Braithwaite,R.Sphagnaceae Britannicae Exsiccatae. London 1877. Kl.Fol. Herbarium mit gedr. Tit. u. Index u. eh. Widm. mit U., dat. London 1877 v. Braithwaite. Ca. 50 Bl. mit getrockneten u. mont. o. in kl. Umschlägen mont. Pflanzen, alle hs. bezeichnet. Läd. Kart. d. Zt. mit hs. Deckel-Tit. (Rckn. tls. einger, tls. fl. u. randriss.). [...]
(Botanik, Herbarien)

78-3297 Nelson,E.T.

Nelson,E.T.Herbarium and plant descriptions. 2 Bde. Boston, Allyn u. Bacon (1888). 4°. Mit zahlr. getrockneten Pflanzen u. hs. Beschreibung a. vorgedr. Bl. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Botanik, Herbarien)

78-3298 Priv. Herbarium

Priv. Herbariumum 1900. Ca. 50 lose Bl. mit zahlr. getrockneten u. mont. Pflanzen in handgemachter Hlwd.-Kassette. (Berieb. u. best., Kanten etw. beschabt, Schließbänder nur fragment. vorhanden). - Alle Pflanzen bezeichnet. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Botanik, Herbarien)

78-3299 Scrap-Book.

Scrap-Book.(Deckeltit.). Um 1890. Gr.4°. Herbarium mit ca. 45 Bl. mit getrockneten u. mont. Pflanzen. Jede Pflanze hs. bezeichnet. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Botanik, Herbarien)

78-3300 Wagner,H.

Wagner,H.Cryptogamen-Herbarium. 2 Serien (= 9 Lfgn.; lose in 1 Mappe). Versch. Aufl. Bielefeld, Helmich 1872-80. Mit über 221 (statt 225) mont. getrockneten Pflanzen. Olwd.-Mappe mit goldgepr. Deckeltit. u. Blindpräg. (Rckn. gebleicht u. mit Einriss, tls. berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Herbarien)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024