Auction 78
78-3296 Braithwaite,R.
Sphagnaceae Britannicae Exsiccatae. London 1877. Kl.Fol. Herbarium mit gedr. Tit. u. Index u. eh. Widm. mit U., dat. London 1877 v. Braithwaite. Ca. 50 Bl. mit getrockneten u. mont. o. in kl. Umschlägen mont. Pflanzen, alle hs. bezeichnet. Läd. Kart. d. Zt. mit hs. Deckel-Tit. (Rckn. tls. einger, tls. fl. u. randriss.).
Vgl. Nissen, BBI 22 (zum Verf.) - Braithwaite verfasste e. umfangreiche Monographie über die Moose der britischen Insel. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.