Auction 78

Subject group: Handwerkerkundschaften

78-200 Gesellenbrief

Gesellenbrieffür den Schuster Gebhard Rotmund aus Neuravensburg, dat. Wolfegg, 29. Juni 1789. Qu.Kl.Fol. Gedruckte Urkunde mit hs. Eintragungen, mit den unterschriften der Meister und des Obmannes sowie papiergedecktem Siegel. Mehrf. gefalt. - Dazu: Kundschaft für den Schneidergesellen Ferdinand Klinger, dat. Markt Beneschau (Benesov), 17. August 1793. Qu.Kl.Fol. Gedruckte Urkunde, mit Wappenholzschnitt, hs. Eintragungen u. Unterschriften d. Meister, sowie Gebührenst. u. Siegelresten. Mehrf. gefalt. - Tls. fleckig, tls. Einr. in d. Falzen unterl. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Handwerkerkundschaften)

78-201 Kundschaft

Kundschaftfür den Schneidergesellen Johann Rikkels aus Ober Hermesdorf, dat. Stadtl Grunberg, 25. Juli 1794. Qu.Fol. Gestochene Urkunde mit ornament. u. floraler Umrahmung u. Wappen, mit hs. Eintragungen, den Unterschriften der Meister sowie 2 papiergedeckten Siegeln. Mehrf. gefalt. - Dazu: Notarielle Urkunde (Freibrief?) für Johann Friedrich Karl Frenkel aus Ehrenberg, "der das Tischlerhandwerk zu erlernen wünscht". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraph. Kopf, Unterschrift des Notars, Siegel u. Gebührenst., dat. (Leipzig), 5. Juni 1806. Qu.Fol. Mehrf. gefalt. - Tls. etw. knittrig u. mit ger. Randläs. [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024