Auction 78
78-200 Gesellenbrief
für den Schuster Gebhard Rotmund aus Neuravensburg, dat. Wolfegg, 29. Juni 1789. Qu.Kl.Fol. Gedruckte Urkunde mit hs. Eintragungen, mit den unterschriften der Meister und des Obmannes sowie papiergedecktem Siegel. Mehrf. gefalt. - Dazu: Kundschaft für den Schneidergesellen Ferdinand Klinger, dat. Markt Beneschau (Benesov), 17. August 1793. Qu.Kl.Fol. Gedruckte Urkunde, mit Wappenholzschnitt, hs. Eintragungen u. Unterschriften d. Meister, sowie Gebührenst. u. Siegelresten. Mehrf. gefalt. - Tls. fleckig, tls. Einr. in d. Falzen unterl.