Auction 78
Subject group: Grenzwissenschaften und Okkultismus
78-807 Sammlungvon 70 (meist Klein-)Schriften Okkulta u.ä., 20. Jhdt. Versch. Einbde. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-808 Sammlungvon 75 Heften IPG-Lehrbriefe. Versch. Aufl. Landshut, IPG-Verlag ca. 1975-1995. 4°. Mit zahlr. Abb. Obrosch. mit Randlochung. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-809 Schindler,H.B.Das magische Geistesleben. Breslau, Korn 1857. Gr.8°. XVI, 356 S. OU. (Rckn. mit gekl. Einrissen, etw. fl., Kap. mit kl. Ausrissen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-810 Schubert,G.H.v.Berichte eines Visionärs über den Zustand der Seelen nach dem Tode. Aus dem Nachlasse Johann Friedrich Oberlin's ... nebst einem Fragment: Die Sprache des Wachens. Ein Anhang zu des Herausgebers Symbolik des Traumes. Lpz., Brockhaus 1837. VI, 105 S. Mod. Pbd. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-811 Trismosin,S.Aureum vellus Oder Guldin Schatz und Kunstkammer. 3 Tle. in 1 Bd. (Rorschach, G.Straub 1598-99). 4°. Mit ganzs. Holzschnitt-Portr. im Text, einigen tls. schematischen kleineren Textholzschnitten und 22 fast blattgr. altkolor. Textholzschnitten. 115 (recte 117) S., 1 w. Bl., 1 Bl., 102, 238 (statt 248, tls. fehlerhaft pag.) S. Mod. Prgt. aus altem Material mit hs. Rckn.-Tit. "Spendor Solis". (Neue Schließbänder, etw. gebräunt, tls. fl.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-812 Vincent,R.H.The Elements of Hypnotism. The Induction, The Phenomena, and the Physiologie of Hypnosis. 2. ed., revised and enlarged. London, Paul u.a. 1897. Mit 17 Textabb. VI, 271 S. Olwd. (Berieb.). - Etw. stockfl., einige Bl. lose. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)