Auktion 78

Sachgebiet: Grenzwissenschaften und Okkultismus

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

78-807 Sammlung

(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

78-808 Sammlung

78-809 Schindler,H.B.

78-810 Schubert,G.H.v.

Schubert,G.H.v.Berichte eines Visionärs über den Zustand der Seelen nach dem Tode. Aus dem Nachlasse Johann Friedrich Oberlin's ... nebst einem Fragment: Die Sprache des Wachens. Ein Anhang zu des Herausgebers Symbolik des Traumes. Lpz., Brockhaus 1837. VI, 105 S. Mod. Pbd. [...]

78-811 Trismosin,S.

Trismosin,S.Aureum vellus Oder Guldin Schatz und Kunstkammer. 3 Tle. in 1 Bd. (Rorschach, G.Straub 1598-99). 4°. Mit ganzs. Holzschnitt-Portr. im Text, einigen tls. schematischen kleineren Textholzschnitten und 22 fast blattgr. altkolor. Textholzschnitten. 115 (recte 117) S., 1 w. Bl., 1 Bl., 102, 238 (statt 248, tls. fehlerhaft pag.) S. Mod. Prgt. aus altem Material mit hs. Rckn.-Tit. "Spendor Solis". (Neue Schließbänder, etw. gebräunt, tls. fl.). [...]

78-812 Vincent,R.H.

Vincent,R.H.The Elements of Hypnotism. The Induction, The Phenomena, and the Physiologie of Hypnosis. 2. ed., revised and enlarged. London, Paul u.a. 1897. Mit 17 Textabb. VI, 271 S. Olwd. (Berieb.). - Etw. stockfl., einige Bl. lose. [...]