Auktion 78
Autor: Rohse, Otto
78-6317 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Hitzacker. Kupferstich in Olivgrün, Rostrot u. Schwarz auf getöntem Zerkall-Bütten, 1975. 34 x 57, Blgr. 53 x 76 cm. Sign. u. num. - (= Dt. Städte u. Landschaften 4. Bl.). - WVZ 86 2c. Eines von 150 Ex. [...] (Deutschland, Hitzacker)
78-6474 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Würzburg - Stadt am Main. Kupferstich auf gelb getönten Bütten, 1974. 26,5 x 54,5 cm. Blgr. 40 x 64 cm. Sign., num. u. bez. Probedr. [...] (Deutschland, Würzburg)
78-7795 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Gondeln. Farb. Kupferstich auf Arches (1964). 26,8 x 46,5, Blgr. 56,5 x 76 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
78-7796 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Marionetten II (Scene) - Marionetten III (Mephisto). - Marionetten V (Mädchen). 3 Bl. Kupferstiche mit hellgrauem Plattenton auf Japan u. BFK, 1969. 35,5 x 54,7 u. 16 x 19,5 cm. Blgr. Qu.Gr.Fol. u. Fol. Alle sign. u. num. [...] (Künstlergraphik)
78-7797 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Slg. von 6 Bl. kleinform. Holzschnitte auf Japanpapier. Blgr. 29,5 x 18,5 cm. Sign. u. num. - Jwls. eines von 50 Ex. [...] (Künstlergraphik)