Auktion 76

Sachgebiet: Homöopathie

76-2865 Archiv für die Homöopathische Heilkunst

Archiv für die Homöopathische Heilkunst(ab Bd. XXI. Neues Archiv ... Hrsg. von E.Stapf u. G.W.Gross. 11 hefte d. Reihe. Lpz., C. H. Reclam (spät. Schumann) 1833-45. Obrosch. (Tls. fl. o. mit Ein- u. Ausrissen). [...]
(Medizin, Homöopathie)

76-2866 Hahnemann,S.

Hahnemann,S.Organon der Heilkunst. 4. verb. u. verm. Aufl. Dresden u. Lpz., Arnold 1829. Mit gest. Frontporträt. S. V-X (Inhalt), S. III-XVI (Vorrede), 307 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss., fl., berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)

76-2867 Haehl,R.

(Medizin, Homöopathie, Hahnemann)

76-2868 Hartmann,F.

Hartmann,F.Therapie akuter Krankheitsformen. Nach homöopathischen Grundsätzen bearb. 2 Bde. Lpz., Schumann, 1831. XXII, 386 S.; XII S., S. 387 - 781. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, stark. fl. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)

76-2869 Konvolut

(Medizin, Homöopathie)

76-2870 Leeser,O.

(Medizin, Homöopathie)

76-2871 Lutze,A.

Lutze,A.Lehrbuch der Homöopathie. Cöthen, Lutze 1860. XCVI, 656 S. - Angebunden: Ders. Repertorium. 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. Vgl. Engelmann 159. - Stärkere Gebrauchsspuren. [...]
(Medizin, Homöopathie)