Auktion 76

76-2865

Archiv für die Homöopathische Heilkunst

(ab Bd. XXI. Neues Archiv ... Hrsg. von E.Stapf u. G.W.Gross. 11 hefte d. Reihe. Lpz., C. H. Reclam (spät. Schumann) 1833-45. Obrosch. (Tls. fl. o. mit Ein- u. Ausrissen).

Kat. Bibl. Haehl 2. - Die älteste rein homöopathische Zeitschrift. -"Mit der Gründung des Archivs' durch Stapf im Jahre 1822 beginnt ein neuer Abschnitt in der Geschichte der Homöopathie..." (Tischner, Gesch. d. Horn., S. 412). - Enthält: Bd. 13, Hefte 1-3 (kompl. Jg.); Bd. 17, Heft 2, Bd. 18, Hefte 1 u. 3; Bd. 19, Hefte 1-3 u. Neues Archiv, 1. Bd., 1. Hefte u. 2. Bd., 1.-2. Heft. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gelockert. Nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Jahr,G.H.G. gedrängte Total-Übersicht aller zur Zeit eingeführten Homöopathischen Heilmittel...1. Bd. Aconitum-Lamium album. Düsseldorf, Schaub 1843. XXXIX, 614 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.

Archiv für die Homöopathische Heilkunst | Bild Nr.1