Auktion 76
Sachgebiet: Halberstadt
76-3557 Doering,O.Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Halberstadt Land und Stadt. Halle, Hendel 1902. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf., sowie 1 farb. Faltkarte. VI S., 1 Bl., 540 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Halberstadt)
76-3558 Ess,C.v.Kurze Geschichte der ehemaligen Benedictinerabtei Huysburg nebst einem Gemälde derselben und ihrer Umgebungen. Halberstadt, Bureau für Lit. u. Kunst 1810. Mit 3 kolor. Kupfertaf. v. E. Henne. VI S., 1 Bl., 140 S. Etw. spät. Hlwd. [...] (Deutschland, Halberstadt)