Auction 75
Subject group: Elsass
75-3875 Schulschriften.Sammlung von 7 Schulschriften (4 Gymnasium, 2 Wimpfeling- Gymnasium, 1 Realgymnasium), 1882-1915. Gr.8°. Geheftet bzw. OU. [...] (Deutschland, Elsass, Schlettstadt)
75-3876 Schulschriften.Sammlung von 16 Schulschriften (8 Malmedy, 4 Marne, 4 Markirch), 1876-1914. 8°-Gr.8°. Geheftet. [...] (Deutschland, Elsass)
75-4457 (Rothmüller,J.Malerische Ansichten der Schlösser, Denkmäler und merkwürdigen Gegenden des Elsasses. Colmar, Hahn & Vix, ca. 1840). 4°. Mit lith. Tit. in 2 Farben u. 123 (von 124) lith. Tafeln sowie beschreibende Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, berieb. u. best., tls. fl.). [...] (Frankreich, Elsass)
75-4458 Stieler,K.Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit Holzstichtitel, 45 Holzstichtaf. auf Tonpl. u. 167 Textholzst. von R.Assmus. 4 Bl., 274 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. erneuert, etw. best.). [...] (Frankreich, Elsass)