Auction 75
75-4457 (Rothmüller,J.
Malerische Ansichten der Schlösser, Denkmäler und merkwürdigen Gegenden des Elsasses. Colmar, Hahn & Vix, ca. 1840). 4°. Mit lith. Tit. in 2 Farben u. 123 (von 124) lith. Tafeln sowie beschreibende Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, berieb. u. best., tls. fl.).
Schöne Folge elsässischer (u. pfälzer) Ansichten, meist Schloß- u. Burgruinen, Klöster u. Stadtansichten, dabei Colmar (4), Gemar, Bergheim, Neuweiler, Thann, Trifels, Straßburg etc. - Die Taf. num. von 1-123 u. 97bis. - Laut Inhaltsverz. feht die Taf. 88 (Kathedrale v. Straßburg) u. ein Teil der beschreibenden Textbl. zu Straßburg. Auch kein Text zu Taf. 62. Tls. gelockert o. lose. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige Taf. etw. randriss. Vors. tls. angestaubt.