(Politik und Staatswissenschaften)
74-606 Isenburg-Birstein,C.zu.Die Parteien im deutschen Reichstag und die Sozialdemokratie. Ein Beitrag zur Lösung der brennenden Frage der Gegenwart auf dem Wege der Gesetzgebung. Mainz, Kirchheim 1877. 2 Bl., 281 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
74-607 L`Etat politique, De,des protestans en France, et de ses rapports avec les interets de l`Europe; ouvrage renfermant des notes historiques sur les principaux evenemens de Nimes, et sur les moeurs et la conduite de quelques personnes qui y ont pris part. Brüssel, Wahlen 1817. 1 Bl., 43 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
74-608 Magazin der europäischen Staatenverhältnisse1. Bd. (statt 2). Hefte 1-6 (statt 12) in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., 1797. 2 Bl., 776 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Hdeckel mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...]
74-609 Pölitz,K.H.L.Die Staatswissenschaften im Lichte unsrer Zeit. 5 Bde. Lpz., Hinrich 1823-24. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.). [...]
74-610 Schapiro,S.Liberalism and the Challenge of Fascism. Social Forces in England and France (1815-1870). New York u.a., McGraw-Hill 1949. X S., 1 Bl. 421 S. Olwd. mit läd. OU. (Etw. berieben u. best.). - Mit eh. Widmung des Autors, dat. April 1949 auf d. Vors. [...]
74-611 Stockhausen,J.C.Muster der Staatsberedsamkeit in einigen neueren Reden u. Briefen großer Herren und vornehmer Staatsmänner als Exempel zum Nutzen rethorischer Lectionen ges. nebst einigen Betrachtungen über die Geschichte der Staatberedsamtkeit. Bln. Haude u. Spener 1768. XXXVI, 4 Bl., 339 S. Prgt. d. Zt. unter Verwend. e. liturgischen Notenhandschrift. - Gebräunt, vord. flieg. Vors. lose. [...]