Auktion 74
Sachgebiet: Messing
74-5022 Kerzenleuchter.1 Paar dreiflammige, massive Kerzenleuchter auf quadratischem Sockel. Reich verziert mit Blatt- u. Blütenornamenten. Messing, 19. Jh. Je aus Basis u. Oberteil, sowie 4 Füsschen zusammengeschraubt. Die Wachshütchen sind herausnehmbar. - Ein Wachshütchen etw. verbogen, aussen nicht sichtbar. [...] (Metallarbeiten, Messing)
74-5023 Mörsermit Stößel aus Messing, um 1700. Mörser H 11, ob. Dm. 12 cm, Stößel L 20,5 cm. Mit eckigen Bandhenkeln. Der Boden des Mörsers gemarkt "1709", der Stößel an einem Ende gemarkt: "171 lieg. Acht 7-4538". [...] (Metallarbeiten, Messing)