Auktion 74
Sachgebiet: Kubin
74-3150 Andersen,H.C. Die Nachtigall. Die kleine Seejungfrau. Der Reisekamerad. Bln., Cassirer 1922. Mit Frontisp. u. 31 Strichätzungen n. Zeichnungen v. Alfred Kubin. 2 Bl., 98 S., 1 Bl. Oldr. mit verg. Rckn- u. Decktitel u. Deckelverg. (Tls. lichtrand., Gelenke mit Aus- u. Einrissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Kubin)
74-3151 Kubin,A. Rauhnacht. 13 Steinzeichnungen. Mit einem Vorwort v. O.Stoessl. Bln., Volksverband der Bücherfreunde 1925. Qu.Fol. Mit 13 Orig.-Lithographien von A.Kubin. 6 S., 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, etw. angestaubt, berieb. u. best., Einschläge in d. Gelenken tls. mit Lwd. verstärkt). [...] (Kubin)
74-3152 Prätorius,J. Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters....ausgew. u. mit Bildern geschmückt von alfred Kubin. Augsburg, Stauda 1927. 4°. Mit Frontisp. u. 31 (14 blgr.) Illustr. v. Alfred Kubin. 105 S., 2 Bl., Illustr. Opbd. (Etw. berieben). [...] (Kubin)
74-3153 Voltaire,(F.M.A.de). Candide. Eine Erzählung. Deutsch v. J.Frerking. Hannover, Steegemann 1922. 4°. Mit 28 Federzeichnungen v. A.Kubin. 3 Bl., 145 S. Ohlwd. mit Goldpräg. (Kap. mit kl. Ausrissen, Ecken tls. geknickt, berieb.). [...] (Kubin)
 74-7241 Nägele, Reinhold, 180,00 €
 74-6844 Grau, O., 40,00 €
 74-5639 Jagdpferde., 200,00 €
 74-5099 Delfter Fliesen-Tisch., 100,00 €