74-5425 Sammlung
(Varia, Karikatur)
74-5426 Sammlung
von 44 Bl. Karikaturen. Kolor. Lithogr. n. Grandville (7, aus "Les Métamorphoses du Jour"), Pigal, Platier, Geniole, Gavarni, u.a., tls. bei Aubert, Mitte bis Ende 19. Jh. 8° bis 4°. 6 Bl. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Karikatur)
74-5427 Sammlung
(Varia, Karikatur)
74-5428 Satyrische Bilder zur Theaterzeitung.
(Varia, Karikatur)
74-5429 Sempacher Schlacht.
Der Kampf zwischen Arbeit und Kapital. Ein moderne Sempacherschlacht. 2 farb. Lithogr. von F. Moos 1898. Gedr. vom Schweiz. Grütliverein bei der Neuen Postillon, Zürich. Unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Karikatur)
74-5430 Siegl, Wigg (eig. Ludwig,
1911 München 1994). Handgestrickt. "...Du hast behauptet im Wasser geht er noch ein!!" - Dein Vogel und du. "...das ist doch nicht normal, Herr Doktor,... seit gestern bellt er!!" 2 Bl. Tuschzeichnungen auf Malkarton. Blgr. 36 x 28 cm. Hs. betitelt u. verso mit Atelierstempel u. hs. Bildnr. [...]
(Varia, Karikatur)
74-5431 Tabak u. Schnupftabak.
(Varia, Karikatur)
74-7038 Andus(?)
(1. Hälfte 20. Jh.). Porträts von Bauersleuten mit Attributen, Gruppenbild u. Haus. 12 Bl. Lithogr., um 1930. Fol. Alle mit Namenszug im Stein. Num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alle Ex. 1/10. - Tls. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)