Auction 74

Subject group: Fabeln

74-2001 Jerrold,W.

(Fabeln)

74-2002 La Fontaine,J.

(Fabeln)

74-2003 Langbein,A.F.E.

Langbein,A.F.E.Ganymeda. Fabeln, Erzählungen und Romanzen zu Gedächtniß- und RedeÜebungen der Jugend. 2. verb. Aufl. 3. Abt. in 1 Bd. Bln., Amelang 1830. Mit gest. Titel, mit Vign. u. gest. Front. XII, 360 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Fabeln)

74-2004 Legrand d`Aussy,(P.J.B.)

Legrand d`Aussy,(P.J.B.)Fabliaux ou contes, fables et romans du XII-e et du XIII-e siecle... 3. ed. 5 Bde. Paris, Renouard 1829. Gr.8°. Mit 18 Kupfertaf. nach Moreau le Jeune (15) u. A. Desenne sowie 1 gest. Notenbl. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (berieb. u. best., Kap. tls. läd., 1 Gelenk brüchig). [...]
(Fabeln)

74-2005 Scheu,H. u. A.Kurschat.

Scheu,H. u. A.Kurschat.Pasakos apie paukscius. Zemaitische Tierfabeln. Text, Wörterverzeichnis und Übersetzung. Heidelberg, Winter 1913. Gr.8°. 335 S. Späterer privater Pappband mit hs. Rsch. - Litauische literarische Gesellschaft in Tilsit. - OU. mit eingebunden. [...]
(Fabeln, Litauen)

74-2357 Phaedrus.

Phaedrus.Fabularum Aesopiarum libri quinque....In lucem editi a J.Laurentio. Amsterdam, Janssonius u. Weyerstraet 1667. Mit gest. Frontisp. von Ch. Hagen u. 99 (von 102) Textkupfern. 31 Bl., 456 (von 462) S., 1 w. Bl., 102 Bl. Neuer Prgt. [...]
(Fabeln)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024