Auction 74
74-7415 Sammlung
von 11 Bl. Graphiken von versch. Künstlern, 20. Jh.
Enthält: Franz Dewald (1911-1990). Stehender Frauenakt mit Handtuch. Lithogr. auf beigem Papier. Ca. 43 x 25,5 cm. Sign. - Hildegard Everding-Gelius (1909-1994). Christus am Kreuz. Farbholzschnitt mit Pinsel überarbeitet auf Japan. 31,1 x 25 cm. Sign. Auf Papier mont. - Ränder mit Farbfl. u. etw. knickf. - Kurt Paul Lohwasser (1922 Karlsbad). Schwer im Sommer - Klar im Winter. 2 Bl. Lithogr. 1960. 35,2 x 46,7 u. 33,5 x 44,3 cm. Sign. - Ränder etw. unfrisch, tls. leicht knickf. - Manfred Henninger, (1894-1986). Bl. 1 aus der Mappe: Zum Ballett/Opus I/A.v.Weber. Lithogr. 38 x 49 cm. Sign. u. num. - Ex. 36/50. - Adolf Weber-Scheld, Rehe. Holzschnitt auf Japan. 17,8 x 24,5 cm. Mit Bleistift signiert. - Ernst Hrabal, Pieta. Holzschnitt, um 1920. 12,7 x 16,7 cm. Mit Bleistift sign. - Alois Hänisch, Feldweg. Farblithogr., ca. 1908. 43,5 x 36 cm. Typogr. bez. - Carl Theodor Meyer-Basel, "Rheinfelden am Rhein". Radierung auf Japan-Imitat, um 1901. 38,3 x 30 cm. - Otto Richard Bossert, Landschaft. Radierung bei K.K.Hof- u. Staatsdruckerei f. Vlg. d. Ges. f. Vervielf. Kunst, Wien. 32,5 x 34 cm. - Fritz Pontini, Kiefern auf einer Wiese. Radierung bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1901. 27 x 17,5 cm. Mit dem Monogr. in der Platte u. dem Prockenst. im unt. w. Rd. - Stockfl., tls. Randläs.