Auction 74
Subject group: Bilderbogen
74-1980 Images D'Epinal.Compose pour les garcons Nr. 1 (Deckeltit.). Epinal, Pellerin (um 1900). Fol. Mit 45 Bilderbogen mit Lithographien in zeitgenöss. Kolorit. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. leicht fl., Ecken tls. geknickt, kl. Einrisse). [...] (Bilderbogen)
74-1981 Sammlungvon 14 Bilderbogen in Lithogr. (8, davon 4 kolor.) bei J.Scholz, Mainz u. Holzschnitt (6, davon 5 kolor.), 19. Jh. 4° bis Qu.Fol. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. 9 Bl. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Bilderbogen)
74-5310 Eisenbahn."Le chemin de fer". Bilderbogen in kolor. Holzschn. aus der "Fabrique de Pellerin", Epinal (um 1840). 29,5 x 57, Blgr. 54 x 63,5 cm. Mittelfalz. [...] (Varia, Bilderbogen)
74-5311 Neuruppiner Bilderbogen."Bier-Lokal. Hier wird nicht gepumpt" - "Ach bitte, machen sie doch gefälligst die Thüre zu!". 2 Bl. pochoirkolor. Lithogr. bei Oehmigke & Reimschneider bzw. F.W.Bergemann, Neuruppin, um 1890. 34,5 x 28 bzw. 31 x 27,5 cm. Unter Passep. mont. - No. 5569 u. 1164. - D.e. Bl. aufgez., das 2. Bl. mit unterl. Mittelfalz. [...] (Varia, Bilderbogen)