Auction 74

74-263

Hagenbuch,J.K.

De Diptycho, Brixiano Boethii Consvlis Epistola Epigraphica. Avspiciis ivssv et svmtibvs Principis Eminentissimi Angeli Mariae Tit. S. Marci Cardinalis QVIRINI Svmmi Bibliothecae Vaticanae... Zürich, Heidegger 1749. Fol, 2 nn. BI., IV S., CCXLVI S. Mit 1 gest. Titelvign. und 2 ausklappbaren Kupfern. Einf. läd. Umschl. d. Zt. (Fleckig).

Ebert 9178. Vgl. ADB X, 348. Cicognara 3239. UCBA 1, 770. Nicht bei Haller, Lonchamp, Barth etc. - Hagenbuch stammte aus Glattfelden und war ein bekannter Philologe, dessen Hauptwerk die «Inscriptiones latinae» sind. - Im vorliegenden Werk ediert - in der Form eines wissenschaftlichen Briefwechsels mit dem Kardinal Quirino - Hagenbuch die beiden spätantiken Konsular-Diptychen, die in Brescia und Zürich aufbewahrt werden. Das Boethius-Diptychon datiert von 487 n. Chr. und ist eine stadtrömische Arbeit, das Zürcher Areobind-Diptychon datiert von 506 n. Chr. und ist möglicherweise eine byzantinische Arbeit. Das Zürcher Diptychon war offenbar zeitweise getrennt, gehörte doch der Rückdeckei Conrad Gessner, der Vorderdeckel dem ber-ührriten Philologen Johann Heinrich Hottinger. Heute ist dies Diptychon im Schweizer Landesrauseum. - Sehr schöner, großzügiger Druck. Der Titel in Rot und Schwarz gedruckt, die Titelvignette mit dem Portrait des Kardinals Quirino. Diese und auch die beiden ausfaltbaren Tafeln von Holzhalb gestochen. - Die ersten 4 Bl. in der recht. ob. Ecke stark wasserr., Schnitt stark angestaubt, zahlreiche Ecken knickfaltig. - Selten.

Hagenbuch,J.K. | Bild Nr.1

Hagenbuch,J.K. | Bild Nr.1