Auktion 74
Autor: Frankfurt am Main.
74-5764 Frankfurt am Main. "Francofurti ad Moenum, urbis imperialis, electioni Rom: regum atque imperatorum consecratae... accurata delineatio". Große Planansicht mit Sachsenhausen von 4 Platten gedruckt mit kl. Gesamtansicht (5,5 x 25 cm) der Stadt in ornament. Kart., 2 ornament. Textkart. u. gr. fig. Wappenkart. in den 4 Ecken. Kupferstich von M.Merian, Basel 1628. 73 x 103 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fauser 4087. - Etw. gebr., stellenw. stockfl., unt. re. Ausriß im w. Rd. [...] (Deutschland)
74-5765 Frankfurt am Main. "Frankfurt a. M. aufgenommen vom Mühlberg". Kolor. Aquatintaradierung v. J.J.Tanner, um 1850. 24,5 x 38 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegt: "Dome Francfort". Lithogr. v. S.Prout, um 1850. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
74-5766 Frankfurt am Main. Gesamtansicht von Süden. Bleistiftz., 1868. 17,5 x 29 cm. Re. unten monogr. C.H. Auf d. ausgeschn., alten Passep. bez. Souvenir de Francfort u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
 74-5986 Schwarzwald., 60,00 €
 74-6672 Clenin, Otto, 100,00 €
 74-7414 Sammlung, 133,00 €
 74-254 (Gregorii,J.G.; Pseud.:) Melissantes., 240,00 €