Auktion 73
Sachgebiet: Schweiz
73-4321 Schweiz."Nouvelle carte illustrée de la Suisse indiquant les divisions physiques et politiques, les routes de postes, les canaux et rivières navigables... Dressée d'après Keller et le Général Dufour". Stahlst.-Kte. mit Flächenkolorit u. 20 kl. Ortsansichten, Paris um 1860. In 36 Segmenten auf Lwd. aufgez., Gesamtgröße ca. 60 x 90 cm. Läd. Opbd. mit Goldpräg. [...] (Ausland, Schweiz)
73-4322 Solothurn."Soleure. Solothurn". Blick auf die St. Ursenkathedrale. Aquarellierte wohl engl. Bleistiftzeichung 1851. Ca. 12 x 17,5 cm. Betitelt u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Schweiz)
73-4323 Solothurn, Sitten, Feldkirch, Chur.5 Gesamtansichten (Chur 2x). Holzschn. aus Seb.Münster, um 1600. Auf dem vollen Bl. (2) u. Dplbl. (3). - Sitten unten etw. beschn. [...] (Ausland, Schweiz)
73-4324 Wesenam Wallensee. Aquarellz. von Charles G.Danford (tätig 1865- 1895). 13 x 17,5 cm. Monogr. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt. [...] (Ausland, Schweiz, St. Gallen)
73-4325 Unterseen."Maison de paysan près d'Unterseen". Kolor. Aquatintaradierung, um 1830. Ca. 19 x 27 cm. Auf bedrucktem Karton aufgezogen. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Schweiz)