Auktion 72
Sachgebiet: Photographie
72-3643 Hoppé,E.O.Studies from the Russian Ballet. London: Fine Art Society, [1911]. Kl.Fol. Mit 15 mont. Photographien (ca. 20,5 x 14,5 cm). Lose in Opbd.-Mappe (Mappe stark lädiert). Erste Ausgabe. - Die Bilder zeigen u.a. Nijinsky, Karsavina, Bolm and Federova. - Bilder gut erhalten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Photographie)
72-3644 Russland.Russie 1899 (Deckeltitel). Album mit 33 (2 kol.) montierten Fotografien sowie 22 mont. Drucke nach Fotografien. Ca. 1899. Qu.-Fol. (25:31,5 cm). Bildgr. variiert zwischen 9,5:14,5 cm u. 22:27 cm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, berieben, Ecken bestoßen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Photographie)
72-3661 Papua-Neuguinea.Neu-Guinea. 44 Ansichten nach Originalphotographien. Lichtdrucke um 1910, mont. auf 33 Träger. Lose in stark lädierter Flügelmappe d. Zt. mit Deckeltitel "Neu-Guinea". Qu.4°. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee, Photographie)