Auktion 72
Sachgebiet: Napoleon
72-3362 Napoleon-Karikaturen. Album mit 68 eingeklebten , meist karikaturistischen Blättern zu Napoleon Bonaparte in verschiedenen Formaten und Techniken, ca. 1810-20. Qu.4°. Einf., etw. spät. Hldr.-Album. (Berieben u. bestoßen). [...] (Frankreich, Napoleon)
72-3363 Steger,F. Der Feldzug von 1812. Brschwg., Oehme u. Müller 1845. Mit 33 Taf. in Stahl- u. Holzst. nach A.Adam, H.Vernet u.a., 1 lithogr. Plan (Stadtplan v. Moskau), 1 lithogr. Kte. u. zahlr. Holzst.- Initialen. XVI, 357 S., 1 Bl. 16 S. Mod. Pbd. mit aufkasch., illustr. vord. OU. [...] (Frankreich, Napoleon)