Auction 72
Subject group: Jugendstil
72-2354 Robert,F,Feuilles d'automne. Préface de Philippe Godet. Quer-Folio. Mit 18 montierten Farbtafeln und Buchschmuck in Jugendstil von Eugène Grasset. 45 S. Original-Leinenband mit Deckelillustration (geringfügig berieben). Biel-Bienne, (Meisenbach Riffarth, München [Tafeln] und Delachaux & Niestlé, Neuchâtel [Text] für) Edition Philippe Robert, (1909). [...] (Jugendstil)
72-4004 Kalender-Deckblätter mit Darstellungen von Frauen. 4 Bl. Prägedruck u. Farblithogr. auf Karton, um 1900. Fol. Ränder in der Form der jwl. geschwungenen Bildumrahmung. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. überwiegend an d. Rändern. [...] (Varia, Jugendstil)
72-4005 Klinger, Julius(1876-1942) nach. 24 Tafeln mit Frauendarstellungen. Chromolithogr. aus "La femme dans la décoration moderne" bei Librairie de l'art ancien et moderne, Paris um 1905. Tafelgr. Qu.4°. - Ränder tls. lichtrandig, angest., mit Läsuren. [...] (Varia, Jugendstil)
72-4670 Schelzke, K.(Anf. 20. Jh.). Entwurf eine Jugendstilzimmers. Aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß u. gold gehöht, ca. 1905. 20,5 x 35 cm. Monogr. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)