Auktion 72
Sachgebiet: Forstwirtschaft
72-1058 Burckhardt,H.Aus dem Walde. Mittheilungen in zwanglosen Heften. 1-3 (von 10) Heft in 1 Bd. Hannover, Rümpler, 1865 - 72. V, 184; III, 211; III, 214, 2 S. Mit 1 gef. lithogr. Taf. und mehr. Tab. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
72-1059 Busse,J.Forstlexikon. 3. Aufl. 2 Bde. Bln., Parey 1929-30. Kl.4°. Mit 973 Textabb. VII, 590 S.; 2 Bl., 623 S. Ohldrbde. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Mantel I, 51. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
72-1060 Beiträge zur Forststatistikvon Elsass-Lothringen. Hefte 1-32 in 17 Bdn. Strassburg, Schultz u.a. 1884-1915. Mit einigen gefalt. Tabellen. Hlwdbde. (7) bzw. Obrosch. (Gebrauchsspuren). - Kirchner 20820. - Tls. leicht gebräunt, N.a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Elsass)
72-1061 Kasthofer,K.Kurzer und gemeinfaßlicher Unterricht in der Naturgeschichte der nützlichsten einheimischen Waldbäume... Genf, Keßmann 1846. Kl.8°. XXXII, 159 S. OU. (Leicht randrissig). - Stockfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)