Auction 71
Subject group: Reichsabschiede
71-438 Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichtstäge Abschiede und Satzungen, sambt andern Kayersl. u. Kgl. Constitutionen als Güldene Bull, Religion und Landfrieden etc. Nunmehr von newem collationirt, mit Caroll V. Peinl. Halß-Gerichts Ordnung vermehrt. Mainz, N.Heyll für Schönwetter 1660. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. (Reichsadler). 3, 11, 9 Bl., 18, 1030 S. (zwischengebunden S. 553*-556*), 1 Bl., 102, 44 S., 10 (d.le.w.) Bl., 15 (Prager-Friedensschluß) S., 83 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Deckel gelöst, kl. Ausrisse an d. Kanten, tls. Wurmlöcher, gebräunt tls. fl. u. best.). [...] (Reichsabschiede)